"Нам не хватает морали, свободной от какого-либо религиозного подтекста. Я думаю, что при помощи науки, в особенности медицины, мы можем разработать кодекс
простой морали, основанной на важнейших добродетелях, которые необходимы человеку в обычной повседневной жизни.
(буддизм , я так понимаю, тут ни к черту ни годен)
Религия полезна для тех, кто признает ее ценность и желает следовать по духовному пути. Но люди могут выжить и как-то обойтись и без религии. Любовь, непричинение зла другим, уважение всех живых существ. Даже в поведенческих моделях животных проявляются эти качества. Для начала нам нужно понаблюдать за их поведением. Они искренни и ценят, когда и мы бываем такими же с ними. Если одной рукой вы протягиваете животному какое-то лакомство, а в другой
прячете веревку, то животное почувствует, что вы задумали. Притом что у животных нет ни религии, ни конституций. Они от природы наделены способностью к распознаванию.
Так же и с людьми." Далай-лама.
"Позна вол дающего лакомство стяжавшего его и осел почувствовал, что задумал господин ясли господина своего , Далай-лама Израиль же Меня не познал. "
Яснее выразить, что он намерен из людей сделать животных, мандалай не смог бы.
Journal information