ortheos (ortheos) wrote,
ortheos
ortheos

Category:

Ответ ответу


"Действительно, вопрос ко всем критиканам: а почему вы не приехали на конференцию, а предпочли начать высказываться пост-фактум, из разных мест (т.е. вновь разрозненно)?
Фраза "блажен муж ибо не иде на совет нечестивых" не принимается, ибо собрание проводилось открыто, с благословения православного священства, повестка собрания была заранее опубликована, в ней было изложено все то, о чем мы с вами, дорогие братья и сестры, давно уже говорим в своих блогах, с предварительным анонсированием собрания задолго до события."


1) Единственный очевидный ответ на этот "ответ" автор знает заранее, но запрещает так отвечать.
2) Оказывается, объявлять о беззаконии имеет право только тот, кто в нем участвует. Видимо, и кричать "воры" имеет право только тот, кто участвует в краже.
3) Ложь про благословение православного священства. Когда имеется благословение - то говорят, кто благословил. Еще бы сказали "по благословению благодатных тайных старцев". По-моему, у каждого вменяемого человека должна быть уже аллергия на такие "благословения" - хотя бы по морю макулатуры всякой мерзости, где эти "благословения православного священства" были.
4) Наличие благословения на проведение собрания вовсе не значит даже действительности этого собрания. Разбойничий собор в Эфесе собирался как вселенский собор, по благословению первоиерархов и воле императора. там участвовали многие иерархи. Но там творили мерзости, поэтому и собор - разбойничий.
5) Даже благословленное Самим Патриархом Кириллом собрание мирян не имеет никакого значения, кроме как поговорить , и его решения не имеют НИКАКОЙ церковной силы.
6) Каноны Церкви называют бесчинным соборище, происходящее без участия и благословения правящего архиерея.

Даже если все священники епархии благословили такое собрание, без благословения архиерея оно - бесчинное сборище.

"Если кто-либо вне церкви составляет особые собрания и, презирая церковь, церковное творить хочет, не имея с собой пресвитера по воле епископа, — да будет под клятвой." (Гангрс. 6)
"Если какой-нибудь пресвитер, презрев собственного епископа, будет творить отдельные собрания и водрузит иной алтарь, не обличив судом своего епископа ни в чем противном благочестию и правде, то да будет извержен, как любоначальный, ибо он стал похитителем власти. Так же да будут извержены и прочие из клира, к нему присоединившиеся. Миряне же да будут отлучены от церковного общения. И сие да будет по первом, и втором, и третьем увещании от епископа." Ап. 31;

"Составление или соумышление скопища, как преступление, совершенно воспрещено и внешними законами, тем более, его нельзя допускать в Церкви Божией. Если некоторые из клира или монашествующие окажутся связывающими друг друга клятвой, составляющими скопище, или строющими ковы либо епископам, либо своим сопричетникам, совсем да будут низвержены со своей степени." 4 Всел. 18;

"Понеже священное правило (IV Всел. Собора пра. 18) ясно возвещает и сие, что преступление соумышления, или составления скопища, и внешними законами совершенно воспрещено: много же паче надлежит воспретить, да не бывает сие в Церкви Божией, то и мы тщимся соблюдать, да, если некие клирики, или монахи усмотрены будут вступающими в соумышления или скопища, или строющими ковы епископам или соклирикам, – совсем да низвергаются со своей степени." 6 Всел. 34;

Если такое благословение есть, то оно должно быть обозначено ДО СОБРАНИЯ, чтобы участники его знали, в чем они будут участвовать.
Вам может не нравиться такое положение дел, вы можете считать это рабством иерархии и архиереям - но это КАНОНЫ ЦЕРКВИ.

Если они вам не нравятся и вы не хотите их исполнять - вы всегда это можете сделать, уйдя в раскол.
Обратим внимание на то, что есть одна возможность составлять такие соборы без воли епископа - когда этого конкретного епископа обвиняют в ереси.

То есть участники такого собора должны сказать: "Патриарх Кирилл - еретик, мы не можем больше находиться в общении с ним, поэтому и составили свое отдельное собрание". Если же это сборище такого ничего не сказало, то оно - бесчинное сборище.
Кара за которое для мирян - отлучение от Церкви.

И вишенка на торт:
7) Никто и никогда из "дорогих братьев и сестер" , возмущавшихся бесчинием, творимым по благословению и попущению некоторых иерархов, не обсуждал необходимость и даже возможность для "представителей православных мирянских объединений участвовать в соборном управлении".

7 разновидностей лжи на один абзац - это рекорд.

Отцы и братие , держитесь от этих "ревнителей" как можно дальше. Это концентрированные врата адовы.

-----------------------------------------------------------

И вишенка на торт:

А чего это для того, чтобы высказываться авторитетно, обязательно нужно ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИСУТСТВИЕ , ДА ЕЩЕ В ОДНОМ МЕСТЕ?
Чтобы всех пересчитать и сфотографировать?

В Церкви нет такого правила. Римский православный епископ лично не присутствовал ни на одном Вселенском  соборе,присылая свое мнение письменно с легатами,   однако его мнение (например, св.Льва Великого) считалось совершенно действенным и праведным. Афанасий Великий говорил от имени св.Александра, однако никто не требовал чтобы лично говорил св.Александр. Тогда возникает законный вопрос - почему это сборище считает авторитетным свою писанину?

Они должны лично толпой ходить по всем инстанциям и зачитывать ее хором вслух - и никак иначе.

Tags: В лоб, Убей правмир - спаси вселенную
Subscribe

promo ortheos september 18, 2014 10:40 25
Buy for 10 tokens
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 12 comments