Сей крестный ход митрополит Савва Михеев возглавил два года назад - задолго до кочетковского бешенства.
Да.
Это совершенно обновленчество.
Посконное , протухшее , сферическое в вакууме , тысячи раз анафематствованное обновленчество довоенного СССР.
Кому мало этого - вот филиппик от кочетковского гламуроиерея о.Вячеслава Баскакова
"Сейчас самая опасная ересь - это ересь клерикализма! Она переворачивает всё с ног на голову. Заменяет Церковь - темным двойником, который губит народ Божий для своих тёмных, лжецерковных, псевдоцерковных нужд. Эта ересь клерикализма - разделяет людей, умаляет и уничтожает братские отношения, опошливает дружбу и любовь. Эта ересь - против радости в Боге, она - за уныние и отчаяние. Эта ересь ненавидит общей молитвы, отделяет Святыню как можно дальше от человека. Она коверкает Евангелие как Благую Весть. Она стремится превратить таинства и молитву - в «вычитывание» и «выстаивание», а храм - в бюро услуг. Она против Смысла и Разума! Для неё - чем непонятнее, тем лучше. Эта ересь присвоила Божие достояние. Присвоила Божий виноградник и не даёт плоды во время своё. А всех кто, приходит к винограднику - убивает! Этой ереси не нужны верные христиане, она резко против настоящей катехизации и научения. Эта ересь живет за счёт обманутых захожан. Эта ересь воюет со Христом с помощью прицерковленных, а не воцерковленных «христиан». Эта ересь избегает всего живого и светлого. Эта ересь бежит от равноправного и ответственного диалога. Она надеется только на силу, смуту и удар в спину. Она никогда не смотрит в глаза. Эта ересь скрывается под разными масками и подпитывает гордость и самомнение. Эта ересь за насилие. Эта ересь носится со своей «избранностью» и готова для своих целей использовать любые средства!
И даже если сейчас Сам Господь Иисус Христос снова придёт - адепты этой ереси с улюлюканьем и безумием снова распнут Его!"
Такое впечатение, что он просто переписал одну из статей низложенного попа Введенского - потому что слово в слово.
И новая "Живая Церковь".
И "долой клерикалов"
И "да Здравствует Разум и Наука".
И "обманутые попами невежественные верующие".
Понятно, что автор просто признался , что для него Богослужение Церкви - смертная тоска . Уныние и отчаяние. Он хочет водить с девками хороводы в модных туфлях.
Ничего больше он не сказал.
Причем тут ересь - непонятно.
Вызывает интерес другой вопрос.
Вот эти вот архиереи, которые крышуют катарские камлания - они в своем уме?
"Антиклерикалы" это в первую очередь "антиепископы".
То есть на кочетковских оргищах в открытую харкают этим архиереям даже не в лицо - тут речь уже не о лице.
А на самое святое ,что есть у митрополита Саввы - бриллиантовую митру.
Они чего ждут?
Что их , обхарканных, возьмут потом в хоровод?
Даже Димону в голову не приходило приходить поддержать пикеты против Димона.
Впрочем, ждать вразумительного ответа не стоит.
Любое безумие - зло, а любое зло - безумие.
Этот вопрос задавали и давно сгнившим отступникам живоцерковникам из архиереев 100 лет назад - они просто растворились в этом куске говна без следа, а потом вытерли и говно.
Но видимо, кто-то в семинарии плохо Историю Русской Церкви учил.
Примечательно в этом филиппике о.Вячеслава то, что охваченный негодованием, он даже не замечает, как с хирургической точностью исполняются в его риторике слова апостола Павла обо всех обновленцах всех времен и народов.
"Я́ко Христо́во благоуха́нiе есмы́ богови въ спаса́емыхъ и въ погиба́ющихъ.
О́вѣмъ у́бо во́ня сме́ртная въ сме́рть, о́вѣмъ же во́ня живо́тная въ живо́тъ." (2 Кор. 2,15-16)
"Как миро, говорят, удушает свиней и жуков, так и Христос положен камнем соблазна и преткновения. Так и огонь золото очищает, а терние сжигает." (Блаж Феофилакт)
"Ибо для болезненных глаз и свет опасен и враждебен; однако же не солнце причиняет вред. Говорят, что птица гриф бегает от благоухания мира, однако же миро остается миром, хотя гриф и бежит от него. Так и спасительная проповедь верующим доставляет спасение, а неверующим причиняет погибель" (Блаж. Феодорит)
"Как свет и тогда, когда ослепляет слабых зрением, остается светом, хотя ослепляет; или как мед, хотя бы казался горьким для больных, не перестает быть сладким по природе, так точно и благовестие (о Христе) всегда сохраняет свое благоухание, хотя неверующие и погибают. Губит их не благовестие, но собственное их ожесточение. И погибелью нечестивых даже особенно обнаруживается благоухание проповеди. Таким образом, сила благовестия обнаруживается не только в спасении добрых, но и в погибели нечестивых. " (Св.Иоанн Златоуст)
И это уныние и отчаяние сектантов от православного Богослужения , которое для них "мертвящее", "убивающее" - предвестник смерти антихриста и его слуг от Христа.
"Так и огонь, не тогда только, когда светит или очищает золото, оказывается огнем и обнаруживает свойственную ему силу; но еще более тогда, когда пожигает терние. И Христос явит свое величие, когда «убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего» ("убиет антихриста духом уст Своих, и упразднит явлением пришествия Своего»)" (св.Иоанн Златоуст)
Journal information