И пресловутое эволюционное учение представляет собой тот же самый девиз , разве что вместо "сильный" используется закамуфлированное "эволюционно приспособленный" ,а вместо "прав" - "выжил".
"Эволюционно приспособленные выживают" - квинтэссенция эволюционизма, и это просто ученая наклейка на мерзость.
Это достаточно очевидные вещи, но вот кое-что неочевидное.
В Откровении св.Иоанна Богослова ангелу Пергамской Церкви Господь говорит:
"вѣ́мъ дѣла́ твоя́, и гдѣ́ живе́ши, идѣ́же престо́лъ сатани́нъ: и держи́ши и́мя мое́, и не отве́рглся еси́ вѣ́ры моея́ и въ [моя́] дни́, въ ня́же Анти́пасъ свидѣ́тель мо́й вѣ́рный, и́же убiе́нъ бы́сть въ ва́съ, идѣ́же живе́тъ сатана́." (Откр 2,13)
Пергамский "престол сатанин" вызывает часто интерес- и обычно под ним понимают какой-нибудь языческий храм - то ли Зевса, то ли Асклепия. Что выглядит несколько непоследовательным - в самом деле, ведь весь эллинский мир той эпохи кишел языческими алтарями. И самые известные и кровавые были вовсе не в Пергаме. Почему же тогда в Пергаме - престол сатаны, а в Эфесе где был всемирно известный храм Артемиды Эфесской, о котором сам апостол Павел говорил "Я в Эфесе боролся со зверем" - нет? А Ангелу Эфесской Церкви такого не сказано.
Св.Андрей Кесарийский ничего не говорит о престоле сатаны, только ссылается на житие и страдания священномученика Антипы Пергамского.
И если мы перейдем к этому житию, у св.Димитрия Ростовского, то увидим.
"святой Антипа был епископом Пергамской церкви . Из этих слов откровения Иоаннова видно, каков верный свидетель Христов был Антипа и каковы были жители города Пергама, который был жилищем сатаны. Среди них святой Антипа был как свет среди тьмы, как роза среди терния, как золото в грязи или, лучше сказать, в огненной печи по написанному: «испытал их как золото в горниле» (Прем.3:6).
Там и закон природы не соблюдался и не было никакой рассудительности, но каждый мстил за себя и сильный обижал слабого, и тот считался мужественным, добрым и праведным, кто бил или умерщвлял христиан. " https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/322
В Пергаме царствовало "естественное право" .
И именно это "естественное право" и есть престол сатаны.
В самом деле.
Что есть престол? То, что позволяет царствовать.
Что есть царство, как не исполнение воли царствующего?
Царствует диавол, когда исполняется его воля.
Престол сатаны - это то, что заставляет людей четко и беспрекословно исполнять волю сатаны.
И этим престолом является естественное право - или теория эволюции - как ни назови.
Там где люди начинают считать , что кто сильнее тот и прав - там начинаются все (ВСЕ) преступления и грехи - всякий разврат, всякий грабеж, всякое убийство, всякая мерзость и всякое беззаконие, потому что любое действие освящается и оправдывается не на основании соответствия Закону Божию, а на основании того, что " Я могу, я сильный".
Удивительно, но именно это говорит прямо сейчас патриарх Варфоломей.
Правда, "естественное право" у него претерпевает новую - и еще более чудовищную мутацию.
Он говорит "раз константинопольская кафедра существует, значит она свята.
А раз константинопольская кафедра свята, то все действия его праведны независимо от того, насколько соответствуют канонам Церкви и Евангелию".
Короче говоря, он говорит "раз я патриарх, то все мои действия святы и праведны".
Поскольку же сан патриарха есть сан священной власти и силы, то патриарх Варфоломей не что иное говорит, как
"Раз я сильный , то я прав".
-----------------------------
Приложение: Плутарх о состоянии древних людей
" Мальчиком Тесей отличался телесною силой, храбростью и умом, соединенным с сообразительностью, поэтому Этра подвела его однажды к камню, рассказала ему об его истинном происхождении и велела взять отцовские знаки и ехать морем в Афины.
Он приподнял камень и легко сдвинул его с места, но плыть морем отказался, хотя дорога была безопасна и хотя его просили об этом дед и мать: идти в Афины сухим путем было опасно, так как не было ни одного спокойного места, где не грозило бы опасности со стороны разбойников и убийц.
В то время люди имели сильные руки, быстрые ноги и крепкое тело и не знали усталости, но свои природные дары не употребляли ни на что честное и полезное, напротив, они гордились своею не знавшею меры наглостью; их сила находила себе применение в кровожадности и жестокости, -- в том, что они брали, обижали и уничтожали все попадавшееся им по дороге.
По их мнению, люди восторгались чувствами стыда, справедливости, беспристрастия и человечности потому, что боялись обижать сами и опасались обиды со стороны обиженного. Сильным, по их убеждению, не следовало думать ни о чем подобном."
Видите?
Опять этот престол сатаны в умах людей - "кто сильный тот и прав".
И как следствие- всемирное царство сатаны: "не было ни одного спокойного места, где не грозило бы опасности со стороны разбойников и убийц. "
Мы двигаемся в эту страну победившего эволюционизма на скорости экспресса.
И эта страна -, как ни странно, та самая эпоха, которую сциентисты называют "пещерным веком".
Journal information