Папизм и христианство часто представляются представляются очень близкими.
Даже двумя ветвями "разделенного христианства"
И , мол, как прискорбно, что из-за каких-то несущественных подробностей или политических игр эти две ветви находятся в разделении.
Это представление характерно не только для светского общества, которое вообще мало интересуется религиозными вопросами - это стандартный взгляд, который обязан выносить из стен православных духовных школ каждый выпускник. Да, есть какие-то заблуждения, которые мы не разделяем и даже считаем еретическими, но в общем это очень милые люди, самые близкие к нам из всех религиозных сообществ.
А между тем граница между папизмом и христианством проходит не в догматической сфере, и даже не в политической.
И эта граница не просто хорошо видна - она лезет в глаза начиная с первых фурункулов папизма, появившихся на теле православной Римской Церкви.
Она в
Святая Церковь выбирает душу и потерять мир, папизм выбрал приобретение мира и потерю души.
Это не просто вырванные из контекста слова , которые я взял да по своей воле приписал папизму.
Обратите внимание на то, что идет перед этими словами, и после них.
Перед ними - тот самый текст, на который ссылаются паписты в доказательство примата папы - "Ты еси Петр и на сем камени" , затем пророчество Господа о ниспадении римского епископа и превращение в сатану - "иди́ за мно́ю, сатано́, собла́знъ ми́ еси́: я́ко не мы́слиши я́же [су́ть] Бо́жiя, но человѣ́ческая." , и повеление нести свой Крест (которое тоже соответствует истории святого апостола Петра - а именно, его попытке бегства из Рима).
Да и следующая 17 глава тоже посвящена целиком апостолу Петру.
Так что если римский папа - преемник св.апостола Петра, то "Кая бо польза человеку" - в первую очередь о нем.
В самом деле - алкание римского папы приобрести весь мир - открытый и никем не скрываемый столп и корень папизма - это учение о двух мечах - соединении всей власти и светской и духовной в римском папе.
Если мы обратимся к истории взаимоотношений римского папы с Церковью , то мы с удивлением обнаружим, что за 1000 лет ни римского папу , ни его клевретов ни разу не интересовала истина. Его интересовала только похоть очей, похоть плоти и гордость житейская - и побольше , пожалуйста.
Вот разрыв 1054 года.
Церковь обвиняет папизм в догматических искажениях, в нарушении Святых Таинств (опресноков) .
В чем обвиняет папизм Церковь? В догматических искажениях?
В неподчинении. В самом разрыве он уже не искал и не интересовался истиной. Только в "мир весь обрящет"
Вот лионская и флорентийская уния.
Чего ищет папа? При очевидных различиях в догматике? Истины ? чтобы восточные отказались от "лжеучения" - то есть различия от римских догматов?
Нет . Вы можете верить как хотите, главное - римского папу главой признавайте.
Каким образом он прельщает византийского императора ?
Убеждением в истинности папизма? Показывает ему древних святых отцов, Писание?
Нет. Обещаением галер, войска и денег.
Возьмем унию Брестскую .
кто такие хохлоуниаты?
Люди которые приняли римскую веру?
Нет, веры у них совсем нет, да она им и не нужна .
Это люди, принявшие власть римского папы.
На униях никогда не поднимался вопрос догматических "отступлений" восточных.
То есть вопрос " что есть истина".
Этот вопрос папу не интересует в принципе.
Святой Николай (Касаткин) , волей-неволей сталкиваясь с папскими миссионерами в Японии, удивлялся тому, насколько непроходимо невежественны не просто католики из японцев - папские миссионеры. Дело доходило до смешного - когда в японскую деревню приходил православный японец (просто православный - не катехизатор даже ) - из нее тут же убегал просвещенный европейский миссионер. Физически, ногами.
Почему?
Потому что все, что знали эти миссионеры - это цитатник из Евангелия посвященный примату римского папы. И вся катехизация состояла в том, чтобы принять власть папы и платить десятину. Все. И когда появлялся православный японец , то контраст был слишком заметен.
Все странности католической миссии - от вырезания тевтонами целых городов до общины святого Элпидия, покупающих бездомных в папизм бутербродами с чаем, от иезуитов, переодевающихся в брахманов и совершающих крещение язычников под видом священного погружения в Ганг- до загона польскими панами православных в униатские храмы саблями и плетками- объясняются именно этим фактом.
Папист истины не знает и знать не хочет, она просто вне его деятельности его ума. Этот приговор св.Марка Эфесского на все времена.
Как любой христианин в той или иной степени - подобие Христа (пусть поврежденное и отдаленное), так любой папист - подобие римского папы.
По меткому выражению св.Николая в папизм не обращают, в папизм совращают.
Я не очень много общался лично с папистами, но за все время этого общения вопрос истины , вопрос настоящей веры не всплывал ни разу.
Далеко ходить не надо - украинское униатское чудо, которое регулярно иллюстрирует мои посты своими комментариями , ни разу даже не заикнулось ни о чем, кроме "изысканнейших яств", "культурного наследия" и "европейской цивилизации".
Как папе ничего другого не надо - он именно на это променял свою душу и души своих адептов, так и папист в папизме именно за этим - пожрать.
Сознательно, подчеркиваю.
Его не обманывают.
Ему прямо говорят - будешь папистом, будешь хорошо кушать, сладко спать (и не один) , а вокруг картины, золото, ляпота и причастность к элите и тайным знаниям.
Я не утрирую - вспомним историю того, как латинофроны из ОВЦС за рыбный балык и икру выпустили волка Слипого резать православное стадо.
Папизм в папизме исключительно ради причастности в приобретении всего мира.
Христос , Евангелие, истина ему так же смешны и непонятны , как свинье молитва.
Принципиальная бесполезность дискуссии с папскими выкормышами вроде протодиакона Кураева - это то же явление.
У римского папы бохатый дом.
Для каждого рода свиней своя жратва в корыте.
Кому изощренный ум, способный утверждать про белое , что это черное, кому проститутка в качестве мадонны,кому поклонение сатане во внутреннем замке, кому содомия. (впрочем, не воспрещается попробовать всякого изысканного яства, главное - быть в Семье)
Собственно поэтому и миссия среди папистов столь бесплодная - она сводится к разбору догматических различий.
А речь надо вести на другом уровне - что душа, которую папист меняет на куски разукрашенной гнили, дороже приобретения всего мира.
Да, в большинстве случаев это ни к чему не приведет, потому что выбор между корытом и Евангелием в пользу корыта - ВСЕГДА осознанный.
Но это единственное , что способно донести до свиньи сознание, что она на самом деле не свинья, а сын брошенного им Отца.
Journal information