- Бхикхи! Тысячу лет напряженных медитаций и духовных упражнений мы достигали непревзойденного могущества и постигали тайны мироздания. Миллионы кровавых жертв, миллиарды выпитых чашек чая, десятки тысяч тонн золота и драгоценных камней - и вот мы получили великие силы, недоступные другим людям. Чудодейственное оружие, неуязвимость, вечная жизнь, вечная молодость, тайны Шамбалы, - все это нам открыто.
Среди монахов пробежал удивленный и радостный ропот.
- И я счастлив сообщить вам, что эти могущественные тайны я вручаю вот этим нашим дорогим гостям.
По взмаху далай-ламы поднялся багрово-позолоченный занавес с изображением бога смерти и все увидели группу закутанных по самые уши в шарфы слегка покусанных грифами странных людей, на происхождение которых намекали разве что примерзшие к ушам остатки эсэсовских фуражек.
Несколько десятков лам сгрудили перед белыми сахибами подносы , покрытые покрывальцами с колокольцами.
После церемонии взаимного раскланивания гостей наконец отправили обратно к грифам в зимнюю тьму, а далай-лама еще долго махал им рукой вслед с балкона своего лхасского дворца .
- О великий боддхисаттва - робко поинтересовался стоявший за ним секретарь.- Но разумно ли было отдавать такие великие тайны первым встречным европейцам? Мы ж их в первый и в последний раз в жизни видим.
Далай-лама вздохнул и грустно посмотрел в небо. Секретарь продолжил:
- А если бы они спросили - почему мы с таким могуществом сидим в боддхисаттвами забытых горах и жрем каждый день кумыс и сушеное мясо?
- Это великие цивилизаторы вселенной,о Бхиккху, они таких вопросов никогда не задают.
---------
Спустя три года.
Далай-лама отхлебнул кофе и раскрыл свежую газету. На развороте была статья "Поражение Германии! Секретные материалы СС в ЦРУ!"
Боддхисаттва позвонил в колокольчик.
Безмолвной и бесшумной тенью возникли два подслушника.
- О Бхикхи, сбегайте к дядюшке Цуню и скажите, что его тайны вселенского могущества оказались просто отвратительны. Пусть на этот раз возьмет оранжевые грибы из реликвария в храме Вечной Радости, сейчас американцы приедут.
Journal information